Можно ли вернуть деньги за сайт?
Заказывала сайт одной вэб-студии. Студию выбрала, согласно отзывам и рекомендациям. Работали без заключения договора. Да, сейчас понимаю, что это было глупо, но ранее надёжность фирмы сомнений не вызывала. Разработка сайта шла крайне медленно и неудачно. Сейчас проект совсем забросили, разработчики на связь не выходят, на письма не отвечают. Сайт в совершенно "сыром" состоянии и не соответствует оговоренным условиям.
Всё, что у меня есть это:
- переписка по email обо всех параметрах сайта, об условиях и размере оплаты.
- квитанция о предоплате за сайт, выписанная вручную.
Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте, Мария!
Электронная переписка и квитанция об оплате будут подтверждать заключение договора в форме обмена письмами. У Вас сроки разработки сайта оговаривались в переписке?
С Уважением, Олег Рябинин.
Здравствуйте, пишите последнюю претензию если известен адрес то по почте и далее в случае отказа, можно обращаться в суд.
Ссылайтесь на ст 29 закона " о защите прав потребителей" как на некачественные услуги, которые не выполнены в разумный срок.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Здравствуйте Мария! Вы можете использовать переписку как доказательство в суде. Об этом подробнее написано здесь regforum.ru/forum/showthread.php?t=110826. Если у Вас есть их контактные данные попробуйте обратиться в правоохранительные органы и укажите на факт мошенничества
Здравствуйте Мария.
В данном случае имеет место возмездное оказание услуг, при чем для данного договора, не предусмотрена обязательная письменная форма.
Статья 159 Гражданского кодекса РФ:
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Статья 779 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В качестве доказательств также могут выступать, в соответствии со статьей 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция,иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.
В целом сроки назывались только по телефону (но они давно нарушены). В переписке только комментарии типа: "закончу это через неделю", "следующий этап через три дня". Но всё это не выполнялось. В итоге направила им файл с таблицей, где весь перечень невыполненных условий. Обещали кое-что доделать за пару дней и ответить, но просто теперь не выходят на связь.
По своей правовой природе договор на разработку сайта является, как правило, смешанным и содержит элементы различных договоров (подряда, услуг, авторского заказа).
Если отталкиваться от договора подряда, то в соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ:
Но тут, конечно (учитывая не совсем формальный характер договоренностей), нужно первоначально аккуратно смотреть Вашу переписку и квитанцию, чтобы понять как лучше взыскивать: либо как возврат аванса по договору, а может вообще как неосновательное обогащение.