Можно ли в павильоне рядом с жилыми домами открыть пивной магазин?

Здравствуйте. Хотел бы узнать по торговому помещению. Хотим открыть пивной магазин в отдельно стоящем павильоне, расположенном рядом с жилыми домами, по местности нет ни больниц, ни детских садов, школ и прочих объектов с которыми не разрешено торговать алкоголем.

Вход в павильон находится со стороны жилых подъездов, но до них где-то метров 40м.

  • 01
    .png
  • 04
    .png
  • 07
    .png
, Александр Петров, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в павильоне рядом с домами открыть пивной магазин?
Александр Петров

Здравствуйте. Вы можете открывать пивной магазин при соблюдении ряда условий.

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:
  • детские, образовательные и медицинские учреждения;
  • спортивные и культурные объекты;
  • общественный транспорт всех видов и его остановки;
  • АЗС;
  • рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
  • военные объекты.

2. 2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива.

Таким образом если Ваш павильон является объектом недвижимости — можете торговать.