Должен ли налоговый нерезидент (физлицо) платить НДФЛ с дохода, полученного за пределами РФ?
Здравствуйте,
должен ли гражданин РФ, являющийся налоговым нерезидентом РФ, отчитываться в налоговой и платить НДФЛ с доходов, полученных по месту постоянной работы (за границей)?
Спасибо
Дмитрий
Дмитрий, здравствуйте. Налоговый нерезидент не отчитывается по доходам, полученным за пределами РФ. Соответственно и уплачивать НДФЛ с таких доходов он не будет — все свои налоги он платит по месту своего резидентства и постоянной работы.
Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).
Но......
Гражданин РФ может уехать на работу за рубеж в первой половине года (например, в апреле). Тогда его статус поменяется с резидента на нерезидента. А может быть наоборот: трудовой договор с иностранцами расторгается в первой половине года, и гражданин возвращается домой. Тогда из нерезидента он превращается в резидента.
Важно, получая доходы за границей, определять свой статус по окончании года.
Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус нерезидента, платить НДФЛ по доходам, полученным за границей, он не обязан. Даже если в начале года он был резидентом (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).
Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус налогового резидента, действовать нужно так, как описано в пункте 1 данной статьи.(п.1 ст.232 НК РФ). При этом нужно знать, что при декларировании в России налог на доходы, уплаченный за границей, можно принять к вычету, если между странами подписано соглашение об избежании двойного налогообложения (п.1 ст.232 НК РФ ).