В 2008 году был принят специальный Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В указанном законе прописаны условия отчуждения имущества, находящего в государственной собственности. В нем так же изложен исчерпывающий перечень условий для преимущественного права выкупа помещений.
С 2013 года в указанный закон внесены изменения, ограничение периода возникновения арендных правоотношений снято федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».
Так же Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением (приложив необходимый комплект документов) о реализации Вашего права преимущественного выкупа.
В случае отказа имеете полное право обратиться арбитражный суд.