Можно ли взыскать ущерб при ДТП с хозяина животного?

Здравствуйте. В результате с дтп с участием животного пострадал автомобиль. Он застрахован по каско. Вправе ли собственник автомобиля взыскать с хозяина лошади материальный и моральный ущерб

, Татьяна,
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 137 ГК РФ — животное является имуществом своего хозяина, поэтому Вы вправе обратиться за взысканием к хозяину лошади — если вред причинен животным вследствие ненадлежащего контроля за его поведением, то ответственность перекладывается на владельца, и в отношении него можно с иском идти в суд ( требуйте возмещение морального вреда).

Татьяна
Клиент

А как насчет материального

Конечно и материального тоже… я это и имела в виду, в том числе требуйте и морального вреда… )