Какое наказание мне могут назначить?

Человек проживал у меня дома 1,5 месяца и должен был заплатить сумму в размере 5000 тысячь рублей он в итоге не заплатил , после чего я при свидетелях забрал у него его гитару и мы договорились что через неделю он отдаст деньги чего не произошло , расписку он не предоставил после чего я продал гитару , в ответ на это он написал заявление в полицию

, Юрий Подгальский, г. Нарьян-Мар1
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это грабеж.

Если открыто забрали гитару.

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет.

Признавайте вину — это зачтётся.

Тем более есть свидетели Вашего деяния.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет здесь грабежа, так как присутствуют договорные отношения. Максимум самоуправство и то административное.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

возбуждать уголовное дело по ст. 162 полиция скорее всего не будут, но факт есть хоть и сомнительный. при установлении истины, дознавателю будет понятно, что ущерб возник чисто на договорных отношениях между вами, могут квалифицировать как мошенничество ст. 159 общеуголовной направленности. в любом случае теперь вам необходимо решить вопрос с заявителем, либо напишите на него встречное заявление в полицию.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий! Во первых Вы нарушаете статью 163 УК РФ — вымогательство. У человека, жившего в вашем доме могли быть уважительные причины по неуплате вам денег. К тому же вы взяли себе его гитару, то есть его личную вещь, да еще и продали ёё. В ответ вы тоже можете написать заявление в полицию о том, что он не выплатил вам сумму по договоренности в такой то срок. Дело вполне может дойти и до суда. Свидетели, видевшие как вы взяли его гитару могут в суде выступать за его сторону, нежели за Вашу. Вам необходимо собрать дополнительные доказательства, чтобы не остаться в этой ситуации проигравшим.