Какие документы необходимо приложить к иску о выселении квартирантов?

скажите, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к иску о выселении квартирантов? иск подает собственник, причина выселения: задолженность по договору? спасибо!

, Юлия, г. Балашиха
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

К иску прикладываете:

1. копию иска для сторон

2. квитанцию об уплате гос пошлины

3. копию св-ва о праве собственности на квартиру, выписку из ЕГРН

4. копию договора найма жилого помещения (аренды) — который вы заключали с вашими квартирантами

5. если велась переписка по факту задолженности — соответствующие документы

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Перечень документов определен в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

копии заявления, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, если таковые имеются;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае если в суде будет выступать представитель);
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; Это в Вашем случае копия договора (оригинал представите непосредственно в суд).

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; В Вашем случае это может быть подтверждено письмами о требовании оплаты по договору либо извещениями о неполучении таких писем.
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.