Какие услуги можно получить по полису ОМС?
Здравствуйте, обратилась в Дорожную стоматологическую поликлинику оао ржд г.Самара за лечением полости рта по омс( перед приемом изучала территориальную программу и прайслист омс по стоматологии),врач сказал,что в их поликлинике некоторые услуги по омс отменили и поэтому я могу полечиться платно! Закончу ли это?
Перечень услуг по программе ОМС огромен и, конечно, отражать его здесь в окне ответа на вопрос консультации совершенно не имеет смысла.
В случае, если вы считаете, что услуга, которая вам должна предоставляться бесплатно по ОМС заявляется как платная, вам следует обратиться (даже просто позвонить) в вашу страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис, и уточнить является ли данная услуга частью программы базовых либо территориальных государственных гарантий. В случае, если плата за данную услугу не предусмотрена, следует обратиться к руководителю лечебного учреждения, желательно с письменной претензией, обычно этого бывает достаточно. В случае, если и руководство лечебного учреждения продолжает настаивать на оплате бесплатной услуги вам следует обратиться с письменными жалобами в страховую медицинскую организацию и в прокуратуру.