Можно ли решить проблему с займами

Взяла займы сначала платила в данный момент неоплачиваю ввиду с тяжелыми трудностями звонят угрожают как быть в такой ситуации

, Татьяна, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

А тут только один выход, ждать, пока кредиторы подадут в суд или пока не выйдет срок давности. потом ссылайтесь на ст.ст. 333 ГК РФ и 404 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате
лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на
уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404
настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях,
предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.