Пенсия из СССР в России (из Украины)
Доброго времени суток,
Моя мама гражданка РФ родилась на территории СССР и жила на севере до 1983г. в Архангельской обл. Затем она вышла замуж и уехала на Украину, где работала с 1985 по 1990г. и получала там официальную ЗП в 105р. Есть распечатки, подтверждающие ЗП, а также записи в трудовой книжке. А потом 91-го произошёл развал и она уехала обратно в родной город в Архангельскую область. Затем вышла замуж и родила 4-го ребёнка.
Вот 6 лет назад она пошла оформлять пенсию, т.к. на севере женщины идут на пенсию с 50 лет. В местном пенсионном фонде выбирают 5 самых высокооплачиваемых лет, а ЗП как раз-таки была высокая в Украинской ССР. В пенсионном фонде сказали, что нужно предоставить подтверждающие документы. Она сделала запрос и ей выслали все документы, подтверждающие ЗП. И когда она пришла в пенсионный фонд в следующий раз с этими документами, ей сказали, что эти документы больше не требуются, т.к. Украина уже другое государство.
Но ведь она работала в СССР и это было единое государство. Можно ли что-нибудь сделать?