Можно ли выкупить часть дома, если земельный участок, на котором он стоит, не приватизирован

Добрый день. Имеется дом, получен в наследство, одна половина в собственности у меня, вторая у брата. Право собственности оформлено. Земельный участок не приватизирован. Хочу выкупить у брата его долю, брат не возражает. Могу ли я выкупить у брата его часть дома без приватизации земли. Или надо сначала приватизировать участок, а потом выкупать?

, Кравченко Елена Викторовна, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Осуществить покупку недвижимости возможно вне зависимости от прав на земельный участок, если право на недвижимость уже зарегерстрирована в установленном порядке.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, Вы можете выкупить долю у брата, право собственности на жилой дом переходит в силу закона.

Ст.35 Земельного кодекса (При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.),
а так же ст. 271 Гражданского кодекса (1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.)
То есть по Договору купли-продажи дома, одновременно с передачей права собственности, вам передаются права на земельный участок, находящийся на этом зем.участке.
Ст. 552 Гражданского кодекса (По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.)
В Договоре купли-продажи будет указан объект (жилой дом) в виде права собственности на дом, но без земли.
Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач Вы можете обратиться к юристам нашей компании.