Как оспорить начисление штрафа банком, если платеж проведен вовремя?

Добрый день!

Согласно Договора автокредитования в пункте "Информация о погашении кредита" дата платежа указана "07-е число каждого месяца", денежные средства мною были перечислены 06 числа (есть чек по операции), но в банк денежные средства поступили только 11-го числа и банк начислил штраф. Можно-ли в данном случае аннулировать штраф?

, Олег, г. Старый Оскол
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации банк прав, так как в договоре прописано, что вы должны к 7 числу обеспечить наличие денежных средств, что вами не было сделано, пусть и не совсем по вашей вине. Так что оспорить действия банка, к сожалению, невозможно. В следующий раз будьте внимательней

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Утверждать о формулировке в договоре не берусь, ваш договор мы не видели. Вопрос, оплачивали в этот же банк, или через какой-либо другой? Второй вопрос, банк через который оплачивали, является ли партнером банка кредитора? И третий вопрос, по факту у вас платеж проведен на 4-ый рабочий день (если мы говорим про апрель), срок осуществления операций в банках в основном 3-и рабочих дня. То что назначение штрафа правомерно, это одно. А вот если банк, где вы оплачивали, партнер (например, как партнеры Тойота банк и Уралсиб), если виноват, сможет урегулировать вопрос с вашим банком.