Курьёзный, но серьёзный случай. Повреждено авто имущество. Спор
Добрый день уважаемые специалисты!
Меня зовут Владислав. Я являюсь индивид предпринимателем.
Предоставляю развлекательные услуги (аттракционы).
Вчера произошёл курьёзный случай в моей деятельности.
У одного из торговых центров мною был установлен надувной батут. Заключенный договор с ТЦ имеется.
Не успев проработать и нескольких дней (это я к тому что ещё не успел оформить оператора аттракциона должным образом по труд. кодексу), как случилось НЕСЧАСТЬЕ.
Посреди дня резко ухудшилась погода и внезапно поднялся сильный ветер (оператор не предпринял каких-либо действий по сдутию батута) в следствии чего - закреплённый (пристёгнутый) батут начало сильно мотать, и ветер поднял его в воздух! Благо единственный в нём ребёнок успел выйти... Крепления (кольца) на самом батуте вырваны с "мясом", а сам батут перевалился через ограждение и полетел на парковку, где находились припаркованные авто.
Своим весом и силой толчка, батут повредил автомобиль не дешёвого класса (как на зло, кругом одни Калины, но нет блин надо на дорогую иномарку...) - Toyota Hiylander.
Батут усмирили, вернули на место, сдули. Все в шоке...
Как так то, ведь безопасность была соблюдена, ведь не верёвки порвались а сами крепления в батуте, вот такой силы был порыв ветра. Батут Китайский, вес около 200 кг. размеры 10х5, сертификат имеется.
По произошедшему, охраной ТЦ был составлен акт о случившемся, за подписью оператора и очевидцев.
Ну а дальше нашёлся и владелец пострадавшего авто.
И тут начинается самое интересное...
К слову, я хоть и понимаю всю форс-мажорность случившегося, но компенсировать ущерб не отказываюсь.
Владелец авто вызывает участкового - зафиксировать повреждения. Правильно с его стороны. Далее звонит в диллер центр и узнает по словесным описаниям повреждений - получает на эл. почту (видимо) заказ наряд.
Все фото и документы по обстоятельству в приложении.
Жду видео с камер наблюдения ТЦ.
Есть один момент, который меня не устраивает, а именно:
собственник утверждает что, помимо отломанного бокового зеркала обзора и потёртостей от скольжения батута по кузову, присутствует на лобовом стекле (со стороны отломанного зеркала) СКОЛ - в виде точки (видно на фото). На месте осмотра возле авто, "шляпка" от скола, как вещь док, конечно не нашлась (слишком мелкая), да и ветер сильный мог сдуть.
Но у меня большие подозрения, что это обычный скол от попадания камнем на дороге в процессе эксплуатации авто. А тут удобный случай приписать его ко всем повреждениям.
Ведь замена лобового стекла - в районе 50 000 руб.
Видеорегистратора у него нет, что б посмотреть ранее видео о присутствии этого скола.
Хочу отметить, что место соприкосновения батута с авто не имело каких либо металлических деталей, которые могли бы нанести точечный удар по стеклу, т.к. все крепления были вырваны (метал кольца) и остались лежать привязанными на страховочных тросах.
Отсюда вопрос - если я откажусь оплачивать это повреждение и собственник обратится в суд - какие для меня могут быть последствия ??
Вообще, какие могут быть последствия для деятельности батута?
Приостановка деятельности на время проверки?
Ещё что-то?
Каждый день простоя - потеря золотого времени. У нас и без того короткий сезон.
- IMG_2257-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2265-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2264-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2259-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2258-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2260-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2263-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2261-04-05-17-08-37.jpg
- IMG_2262-04-05-17-08-37.jpg
- Сертификация.jpg
на счет деятельности именно — ррспотребнадзор не сделает приостановку деятельности — в главе 14 коап такой меры нет.
Но вот иные технические службы — местная администрация и т.д. в принципе могут принять меры если будет установлено что аттракцион опасен и нормы не соблюдены.
Вам же это в теории может грозить и уголовной ответственностью по ст 238 ук. Но это именно вопрос безопасности и опять же вашей вины