Заказчик в запросе предложений просит смету, как быть?
Решили поучаствовать в конкурсе на Право заключения договора на проведение проектных работ по техническому перевооружению газовой котельной. В формах есть приложение к подаче оферты о предоставлении сметы. Но какой нам смысл платить сметчику,если не факт что мы выйграем. Или можно в смете просто прописать что выполнение таких-то работ (по названию закупки) согласно ТЗ заказчика?
, Елизавета, г. Пермь
Екатерина Фатхутдинова
Елизавета, здравствуйте.
Прошу пояснить — конкурс проводится в рамках Закона № 223-ФЗ или 44-ФЗ?
1.2.8. Во всем, что не урегулировано Извещением о проведении запроса предложений и настоящей Документации по запросу предложений, стороны руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-Ф3.
В этом случае, требования, которые Заказчик вправе предъявить к документам, предоставляемым участником в составе заявки, регулируются Положением о закупках ТРУ Заказчика. Заказчик вправе предусмотреть предоставление сметы в составе заявки на участие в случае, если такое требование может быть предъявлено в соответствии с Положением о закупках.
Как правило в документации Заказчик использует формулировку, согласно которой все расходы по подготовке заявки Поставщик несет самостоятельно, и не может в дальнейшем предъявить их Заказчику.
Необходимо смотреть на формулировку в документации о проведении конкурса, тогда будет понятно, можно ли указать в смете фразу, о которой Вы написали.