Можно ли написать в полицию отказ от возбуждения дела за примирением сторон?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста произошла ссора с гражданским мужем,он ударил ногой по спине и случился перелом отростка в поясничном отделе. Пришёл участковый так как с травмпункта передали и уговорил написать заявление частного обвинения якобы ничего страшного не будет. Дело ещё не возбудили пока собирают материалы, но бывший муж всё оплатил и не хотелось доводить до суда а разойтись без уголовного дела. Можно ли написать в полицию отказ о возбуждении дела за примирением сторон.

, Анаит, г. Хабаровск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

конечно пишите ходатайство на имя участкового о том что моральный и физический вред ваш муж вам оплатил, претензии к нему вы не имеете и просите не привлекать его к уголовной ответственности. вот только право на прекращение за примирением сторон остается у уполномоченного лица.

При этом уголовное преследование частного порядка должно быть прекращено сразу же, как об этом заявит потерпевший, частно-публичного и публичного — при условии соблюдения требований статьи 76 УК РФ, в соответствии с которой освобождение от уголовной ответственности после примирения с потерпевшим допускается при одновременном наличии следующих обстоятельств:

преступление отнесено к категории небольшой или средней тяжести;
обвиняемый или подозреваемый впервые привлекается к уголовной ответственности;
виновный возместил ущерб или иным способом загладил вред, причиненный преступлением.