Можно ли оформить дом умершего сразу на нового покупателя, а не на наследника по закону?
Умер родственник и наследники могут продать дом не оформляя его на себя покупателю?! И если дом не сразу оформлять на себя, что за это будет?!
Здравствуйте, Светлана!
Чтобы продать дом, надо быть его собственником, а право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Поэтому без регистрации сделку не пропустит Росреестр. Но не исключено, что и регистрацию права собственности наследника и регистрацию перехода права собственности к покупателю можно сделать в одно посещение Росреестра. Вам нужно об этом узнать у них.
Добрый день, Светлана, к сожалению, для того, чтобы продать дом, он должен находится в собственности того, кто его продает. Поскольку именно собственнику предоставлено законодательством РФ право владения, пользования и распоряжения. Поэтому, Вам необходимо вступить в права наследования (стать собственником дома) и после этого его продавать.