Как узнать, кто является собственником квартиры?

Человек, который проживал в квартире, умер. Где и как узнать являлся ли этот человек собственником квартиры и если не он, то кто. В госреестре и бти информации нет, т.е. право собственности на квартиру возникло до 1998 года в Москве.

, евгений, г. Челябинск

Здравствуйте!

В госреестре и бти информации нет

Есть ещё инстанции которые могут владеть информацией о том, кто являлся собственником квартиры.

1. ЖЭК. Информация обо всех собственниках, а также лицах, прописанных в квартирах, в полном объеме хранится в жилищно-эксплуатационных компаниях. Обратившись туда, при наличии весомой причины вы можете получить интересующие вас сведения. Минусом этого способа является то, что ЖЭК не обязан выдавать такие сведения. И даже если вы уговорите сотрудников их предоставить, официального документа с печатями и подписями, который будет иметь вес в суде, вы, скорее всего, не получите.
2. Нотариусы. При совершении процессуальных действий нотариусы имеют право получить любую интересующую информацию о собственнике квартиры. Однако получить такую информацию можно будет, только если вы будущий покупатель квартиры и готовитесь удостоверить сделку купли-продажи жилья.
3. Налоговая инспекция. Оплату налога на недвижимость всегда производят собственники квартир, поэтому информация о них в налоговой инспекции есть. Можно обратиться туда с заявлением и указать причины для предоставления таких сведений (они должны быть очень убедительными).