Здравствуйте.Все таки Вы можете выехать из России по новому загранпаспорту, а въехать в Финляндию по старому(аннулированному ) загранпаспорту с действующей Финской визой.
Но Вам не помещало бы взять с собой справку об утере паспорта и на этом основании выдаче нового паспорта и можете для личного спокойствия позвонить в
Генеральное консульство, Санкт-ПетербургТел. +7-812-331 76 00, E-mail: sanomat.pie@formin.fi
www.finland.org.ru/
В соответствии с положениями ст. 12 Визового кодекса ЕС (Регламент (EC) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах), для оформления визы ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:
а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов...;
b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;
c) он был выдан менее десяти лет назад.
При этом предполагается, что таким образом будет исключена возможность наличия действующей визы в недействительном паспорте. Однако, на практике такие ситуации все-таки возможны,поэтому Решением Европейской комиссии от 4 августа 2011 г. было окончательно утверждено «Руководство по обработке заявлений на визы и модификации выданных виз», включающее в себя «Приложение», в п.8 которого разъясняются правила въезда на территорию Шенгена с двумя паспортами — недействительным паспортом с действующей визой, и действующим паспортом, в котором нет визы
8. В части II, пункт 4.1.1 следующие положения включаются после третьего параграфа: В принципе человек обязан путешествовать на основании действующей визы, которая проставляется в действительный проездной документ.Однако, когда все пустые страницы в проездном документе владельца были использованы для проставления визы или штампов о въезде и выезде, он может путешествовать на основе «заполненного», но недействительного проездного документа, который содержит действительные визы, и нового проездного документа.
Окончательное решение относительно возможности или невозможности въезда в страну после Вашего самостоятельного оформления шенгенской визы принимается сотрудниками миграционной службы при прохождении пограничного контроля как в соответствии с правилами Европейского Сообщества и Шенгена, так и согласно законодательству конкретной страны.
Национального контактного центра Европы при миграционной службе от 19 января 2014 г.
Перечень стран, которые разрешают въезд с недействительным загранпаспортом, в котором использованы все страницы и стоит действующая шенгенская виза, и действительным паспортом, в котором никакой визы нет.
Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
visapark.ru/dva-zagranpasporta-odnovremenno-a-viza-odna-i-v-starom/
Есть официальные ответы :
Вопрос- У меня в паспорте скоро кончатся страницы, все заполнено штампами. А виза действительна еще почти целый год. Если я получу новый паспорт, и этот у меня тоже будет на руках, могу я по действующей визе с двумя паспортами пересекать границу? Или мне надо будет новую визу получать?
Ответ- Пересекать границу Финляндии возможно по двум заграничным паспортам: по действующему паспорту без визы и по аннулированному паспорту, в котором есть действующая шенгенская виза в Финляндию, но не осталось свободного места для официальных отметок.
fin-viza.ru/news/98-finskie-vizi-vopros-i-otvet.html
Генеральное Консульство Финляндиив Санкт-Петербурге
На вопросы рубрики отвечает: сотрудники визового отдела
29.04.2015 Oleg
ВОПРОС: Добрый день. Финская виза в старом паспорте заканчивается 29.05.15. Получен новый паспорт. Смогу ли я въехать в Финляндию в мае по двум паспортам?
ОТВЕТ: Въезд в Финляндию с двумя паспортами (старым, с действующей визой, и новым) разрешается.
www.stopinfin.ru/faq/?SHOWALL_2=1&topic=47
И ЕЩЕ
Например информация из сайта Генерального консульства Эстонской Эстонии
ВОПРОС: Что делать, если у меня действующая виза в паспорте, который признан недействительным (нет свободных страниц, непригоден для использования и др.)?
Ответ: Российско-эстонскую границу Вы можете пересекать до окончания срока действия визы, предъявив на границе два паспорта: старый, недействительный, но с действующей визой и новый заграничный паспорт. Если Вы планируете въехать в какое-либо другое государство Шенгенской зоны, то советуем уточнить в представительстве того государства, действуют ли на пограничных пунктах той страны те же правила. Если окажется, что пересекать границу по двум паспортам не разрешено, то обратитесь в представительство того государства, в которое планируете въехать, за аннуляцией действующей визы с последующей подачей ходатайства о визе для въезда в ту страну.
www.peterburg.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/kkk
Удачи Вам
Прекрасно, поздравляю. Вы один из редких клиентов, кто возвращается, чтобы сообщить о результатах. За что выражаю Вам свою признательность.