Спор с Застройщиком из-за увеличения кв.м

В договоре ДДУ было прописано, что в случае значительного расхождения (от 1кв.м) общей площади квартиры с данными БТИ, я должна внести доплату. По завершению строительства Застройщик прислал мне письмо в котором сказано, что согласно обмерам НПП "Х" общая площадь квартиры увеличилась на 1кв. м и я должна внести доплату. Заказав самостоятельно обмер в БТИ, получилось, что площадь квартиры увеличилась лишь на 90кв.см.

Можно ли ссылаться на то, что согласно договора обмер должны производить БТИ, а НПП "Х" это совсем другая организация, хоть и имеет лицензию на проведение инвентаризации? И есть ли какие-то допустимые погрешности в измерении квартиры (те из-за неровных стен разница в 1-2см допускается?)

, Анна, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно можно, если в нем действительно определено, что обмеры производят сотрудники БТИ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете привлечь независимых экспертов для измерения либо тот ж самый БТИ

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.