Как выяснить истинную причину смерти близкого родственника?

Моя мама умерла 13 марта 2017 года дома после лечения в стационаре. Участковый направил на вскрытие в морг. В морге направили в похоронную компанию "Память". Я организовывала похороны через другую компанию. Стали откладывать вскрытие. Позвонила на горячую линию Президента, потом дозвонилась до областного министерства здравоохранения. Позвонили из морга, чтобы я приехала через полчаса в морг за медицинским свидетельством о смерти. Приехала в морг. Патологоанатом кричит, что я буду писать, я еще не вскрывал. Дали справку. Вскрытие произвели позже. Хотела узнать истинную причину смерти, областное бюро СМЭ сослалось ст.14 ФЗ от 31 мая 2001г ФЗ-73-ФЗ. Я уверена, что от меня вскрывают истинную причину смерти.

, Татьяна Вдовенко, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Не знаю как у Вас в городе, но у нас по фактам смертей органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки в случае, если причина смерти не криминальная выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение принимается на основании предварительных сведений о причине смерти, которое направляется из БСМЭ после вскрытия. Затем уже позднее к материалу проверки приобщают заключение СМЭ.

Таким образом, родственники умерших при подаче соответствующего заявления могут ознакомиться с материалами проверки.

Кроме того, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется родственникам умершего.

Татьяна Вдовенко
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер, Олег. Отказ о возбуждении уголовного дела я получила. Как получить заключение СМЭ?

Татьяна Вдовенко

Добрый вечер, Татьяна. На имя руководителя органа, проводившего проверку, нужно написать заявление об ознакомлении с материалами проверки.

Кто проводил проверку? (участковый или следователь Следственного комитета?).