Каковы варианты получения гражданства РФ, если иностранный гражданин болен ВИЧ-инфекцией?

Здравствуйте,У мужа гражданина Армении ВИЧ,хотим получить ВНЖ и РФ! Можете нам в этом помочь?

, Елена, г. Нижний Новгород

Шанс есть, но вопрос нужно решать в судебном порядке

В соответствии с правовой позицией, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2006 № 155-О положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и пункте 13 статьи 7Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами, исходя из гуманитарных соображений, учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания, обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.»