На какой момент по закону счетается численность семьи,при увольнении или при выдаче субсидии?

Уволен в отставку по болезни, выслуга более 25 календарей на момент уволнения написал на жилищную субсидию. Получил письмо о включения меня и моих четырех членов семьи в очередь на получения субсидии. Время пройдет наверно очень много при получении субсидии, а дети станут взрослыми, обзаведутся семьями, у будут заключать контракты на прохождения военной службы. Года через три их включат в ипотечную программу. Вопрос : - на какой момент по закону счетается численность семьи,при увольнении или при выдаче субсидии?

, игорь, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению будут смотреть на момент подхода вашей очереди. Т.е. при выдаче субсидии, так как будут заключать договор.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»
Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы
4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.
* За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи заявление подписывается их законным представителем.

Понятно, что на момент подписания договора, состав семьи имзенится.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

К сожалению, наше законодательство исходит из даты заключения договора.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь! В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 29.06.2011 № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»
(вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации», «Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно») указано следующее:

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган, заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы и приложением необходимых документов:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.В

В отношении же военнослужащих, увольняемых с военной службы, вышеуказанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Таким образом, решение о выплате жилищной субсидии будет принято по количеству членов семьи, признанных нуждающимися в жилом помещении ДО исключения из списков личного состава воинской части

Таким образом, решение о выплате жилищной субсидии будет принято по количеству членов семьи, признанных нуждающимися в жилом помещении ДО исключения Вас из списков личного состава воинской части

,
Время пройдет наверно очень много при получении субсидии, а дети станут взрослыми, обзаведутся семьями, у будут заключать контракты на прохождения военной службы. Года через три их включат в ипотечную программу.
игорь

если к этому моменту Вы не будете обеспечены жилищной субсидией, то:

в соответствии с п. 5 Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

То есть будут основания для снятия детей с учета нуждающихся

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. Время пройдет наверно очень много при получении субсидии, а дети станут взрослыми, обзаведутся семьями, у будут заключать контракты на прохождения военной службы. Года через три их включат в ипотечную программу. Вопрос: — на какой момент по закону счетается численность семьи, при увольнении или при выдаче субсидии?
игорь

Будет считаться количество тех кто стоит на учете на момент принятия решения о выплате

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, ПРИЗНАННЫМ в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“ (далее — субсидия).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70584366/#ixzz4gCaZhAhY

То есть считаться будут все члены семьи, стоящие в реестрах нуждающихся