Как оформить доверенность на получение пенсии за тетю?
Добрый вечер!У меня такой вопрос.Моя тетя после инсульта находится в больнице уже два месяца.Для ухода за ней необходимы определенные денежные траты.Я стою на бирже труда.В сберкассе чтоб получить пенсию с ее книжки затребовали справку с больницы о ее состоянии здоровья.Но главный врач отказал нам в такой справке.Как нам поступить в этой ситуации .И в какую инстанцию обратиться за решением этого вопроса.Спасибо.
Обратитесь с заявлением сначала в банк а на основе их ответа в больницу, в случае отрицательного ответа идите в прокуратуру
Инсульт определенного вида «заболевание» которое может на время или постоянно лишить человека в принципе дееспособности. Главврач при удостоверение доверенности, тоже проверяет дееспособность лица. Но помимо этого у вас по факту не доверенность на получение пенсии а доверенность на распоряжение вкладом, а это под его «компентенцию» не подпадает, ст. 185.1 ГК РФ. Вы можете пригласить нотариуса в больницу. но если нотариус сочтет что лицо не осознает значение своих действий и не может ими руководить, доверенность он так же не удостоверит. К сожалению. А по справке сбербанк вряд ли что-то выдаст, по крайней мере таких случаев не припомню.