Надо ли для продажи участка проводить межевание, если есть кадастровый план и кадастровый паспорт?

Хочу продать находящийся в собственности земельный участок во Владимирской области. Имею кадастровый план участка от 2004 года, включая план границ участка и кадастровый паспорт участка от 2011 года. Надо ли для продажи проводить межевание?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Межевание обязательно нужно при регистрации права собственности на земельный участок. Но при этом из общего правила есть исключения.

Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания) в органах Росреестра могут зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в следующих случаях:
1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;
3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.
Но данные исключения действуют только до 1 января 2018 г. (п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации, изменения внесены 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г. ). С этого времени регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной. Для совершения любых сделок с землей (для продажи, передачи в залог, дарения и пр.) необходимо будет сначала отмежевать участок.Таким образом, в 2016 г. и в 2017 г. еще можно успеть оформить свое право без издержек на межевание.