Была ли судимость или привлечение к уголовной ответственности, если сразу освобожден по амнистии?

В 1999 году был суд, где приговорили к 1 году условного наказания и тут же освободили от наказания по акту амнистии.

Я знаю, что лицо освоб.от наказания счит.не судимым.

Но многие юристы говорят, что судим.

Тут вопрос была ли вообще у меня судимость, или просто привлечение к уг.ответственности?

, Олег, г. Москва

Добрый день, Олег. Юридически Вы считаетесь не судимым в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ.

Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.