8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законны ли действия судебного пристава?

Добрый день! Подскажите пожалуйста... у меня такой вопрос...я являюсь инвалидом детства( 3 группа), на основании этого получаю пенсию (4900)... официально не трудоустроен...плачу алименты( малышу 1.5 месяца) жена при разводе подала сразу иск на алименты и на свое содержание( решить вопрос мирно не захотела) первый суд назначил 5000 ( до 3 лет) р. на ее содежание и 1/4 от доходов...меня вызвал судебный пристав...я предоставил пакет документов... справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, копию трудовой книжки, справку о том что не являюсь ИП... сначала он хотел посчитать 1/4 доли от средней з/п по России...но когда узнал что у меня инвалидность обозначил долю из пенсии ( 1250 р.)...в итоге общая сумма была ровна 6250 р. Я достойно вел себя и до суда и до судебных приставов...и начиная с момента растования всячески помогал ей в содержании ребенка( давал деньги на руки ей, покупал то что она говорила купить...памперсы, каши и т.д) приезжал каждую неделю... в итоге в первом месяце я потратил около 15000 р. И в последующих двух месяцах около 8000-10000 р. За месяц плюс привозил что то от себя( чеки сохранял и был один перевод на ее карту в сумме 7000 р.) Когда пристав назначил сумму и посчитал все я закрыл якобы долг в сумме 5400 р. Т.к. чеки пристав сказал прикрепить к делу не может и стал платить 6250 р. И также каждую неделю что то покупал от себя. Через месяц она подала в суд на увеличение алиментов на ребенка... суд выиграла...т.к. судья сослался на то что сумма на бумажке в 1250 р. очень маленькая и существенно нарушает права ребенка...мои доводы что я добровольно помогаю, чеки суд не услышал... в итоге решение суда было следующее 1/4 от доходов и твердая денежная сумма 1/2 от прожиточного минимума( 5013 р.) И соответственно 5000 на ее содержание... тоесть по идее 11250 р. И плюс издержки за адвоката в размере 10000 р. Я начал платить 11250 р. Т.к. и я и моя бывшая жена, наши адвокаты, да и сам суд подразумевал что общая сумма алиментов составляет 11250. Я подал аппеляцию в районный суд где просил убрать 1/4 доли и снизить расходы на ее адвоката до 2000 т.к. я платил то что мне назначили и моей вины нету в том что на меня подали в суд...все делалось нежданчиком...суд аппеляцию оставил без изменения и все осталось так как и было назначено мировым судом... она подала в суд в декабре месяце 2016 г. 28 декабря состоялся суд и его перенесли на январь месяц, а потом я сразу подал аппеляцию и в итоге т.к. Новый год... праздники... аппеляция все это длилось до февраля месяца у меня образовалась задолженность за декабрь и январь по 5013 р т.к. я ждал аппеляцию. Общая сумма 11300 примерно. После суда я ездил к судебным приставам ( сначала у меня был парень судебный пристав, а потом его поменяли и стала женщина)чтобы они расчитали мне сумму долга правильно...зафиксировали все чеки по переводам на ее карту... в итоге 4 месяца суммы долго менялись непонятным мне образом и были сильно завышены т.к. я сам расчитал свой долг и понимал что сумма 11300... я сам к ним ездил но сумму долга она мне нормально рассчитать не могла...то у них проверка с Москвы, то приедьте в другой день и т.д. в итоге в один день я приезжаю в апреле месяце и она дает мне бумажку где сумма долга у меня под 80000 тысяч и сумма алиментов на ребенка она расчитала исходя из 1/4 доли пенсии, 5000р на содержание супруги, 5013 р. 1/2 от прожиточного минимума и 1/4 от средней з/п по России 47000 р. ( 12000 р.) Итоговая сумма получается грубо говоря 23250 р. Я говорю ей как так возможно, ведь в суде подразумевалось только увеличение суммы на 5013 р. Т.к. я официально не трудоустроен и 1/4 с пенсии должны снимать что общая сумма должна быть 11250 р. И почему вы считаете 1/4 от з/п по России как так возможно что сумма алиментов резко выросла в почти 4 раза?! Она подзадумалась и ответила, что да действительно сумма сильно завышена и сказала что узнает и т.д. и позвонит мне... в итоге прошла неделя никто мне не позвонил и я поехал сам наивно полагая что человек просто допустил ошибку в расчетах и исправит ее... приехав к ней она опять начала переносить на другой день... мне это естественно не понравилось и я ей сказал какого фига я должен сюда без конца ездить и пошел к начальнику с претензией почему она мне так долго не может нормально посчитать! Начальник сказал не волнуйтесь я возьму под свой контроль приедьте через 2 дня все расчитаем! Я приезжаю а она обратно мне сует этот лист с этой суммой долга и суммой алиментов в 23250 и долгом под 80000 р. Я ей говорю опять как так... я не буду это подписывать... она делает мне арест на машину с правом пользования я мотивирую ей тем что и супруга согласна с этой суммой в 11250 р. На что она мне говорит приезжайте вместе будем решать вопрос и говорит если супруга напишет заявление, что не имеет претензий ко мне( кроме 11300) и согласна с суммой в 11250 р. То долг она аннулирует, арест с машины снимет... я позвонил бывшей жене обьяснил ситуацию что надо подьехать и т.д. она мне говорит что собиралась с отцом ехать в следующий четверг к этому приставу тоесть вчера( 4.05.2017) в общем мы вчера были там вместе и соответственно супруга увидев сумму долга и сумму алиментов сказала что ей все нравится это же судебные приставы посчитали так, значит все в рамках закона и никакого заявления не написала...встала и ушла! Судебный пристав в итоге изьяла у меня ключи и документы на машину( мне пришлось отдать их на добровольной основе) и составила акт изьятия автомобиля, во время разговора с ней я пытался как то повлиять на ее решение... говорил как это возможно у меня пенсия основной доход , я инвалид детства...на что она мне заявила что она не в курсе что я инвалид...справку я ей не предоставлял об этом и т.д. я соответственно сказал, что предоставил весь пакет документов другому СП, который сидит на против нее в 1 метре... и что она не требовала чтобы я предоставил ей документы...на что она ответила, что уже якобы поздно их предоставлять...сумма задолженности уже расчитана и все такое! Я пошел к начальнику...начальник ничего толкового мне сначала не сказал...а потом сказал принести все копии справок в канцелярию и ждать до 10 дней пока они их рассмотрят...а машина все это время будет в аресте и ее еще я так понимаю могут продать с молотка! Подскажите пожалуйста почему они так расчитывают( считают еще и з/п по России, если изначально другой пристав считал 1/4 только из пенсии, да и плюс ко всему есть твердая денежная сумма)...не удивительно что образовался такой долг начиная с декабря месяца если я платил каждый месяц 11250 р. по апрель( 5 месяцев) и что мне делать в данной ситуации если на меня по сути безосновательно вешают огромный долг да и в целом ущемляют мои права... я мало того что остаюсь без средст к существованию так еще и должен остаюсь и машину забрали?!? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону

Нужно смотреть причину начисления по ср. з/п .

Это могут делать только приставы.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,
обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать
алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности
существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой
нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в
твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам
судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным
законодательством.

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы вопрос вообще полностью прочитали??? Прочтите для начала от начала до конца!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в суд. Одновременно можно написать жалобу в прокуратуру по месту вашего жительства, что бы они провели проверку ССП по исполнению решения суда о взыскании с ВАС алиментов

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста... значит пристав все таки неправильно расчитывает? и он нарушает мои права? в моем случае ведь не должны считать 1\4 от з\п по России...ведь вся проблема именно в этом!?

Если я вас правильно поняла с Вас взыскали 5000 рублей на содержание супруги,

1/4 часть на содержание ребенка с пенсии и еще 1/4 часть со среднего заработка работающего гражданина по России, то это незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
С недавнего времени устроился официально на работу, с судебным приставам проговорили что она направит
У меня исполнительное производство по алиментам. С недавнего времени устроился официально на работу, с судебным приставам проговорили что она направит исполнительный лист а для того чтоб ускорить процес выплаты ( так как головной офис находится в другом городе ) я взял копию исполнительного листа и попросил нашего сотрудника отправить по эл почте. Пристав по какой то причине исполнительный не отправила и ушла в отпуск по возвращению звонит мне и начинает кошмарить мол прошло два месяца а выплат нет а значит это уже попадает под уголовную ответственность. Бухгалтер акцентирует внимание на то что в исполнительном есть пункт где прописаны те кто должен быть уведомлен: работодатель, казначейство, банки ну и я соответственно. На сколько действия пристава правомерены, какая ответственность может грозить мне и как с этим поступить ? Благодарю за ответ.
, вопрос №4969040, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счета, если закончилась процедура банкротства и человек официально признан несостоятельным?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счета, если закончилась процедура банкротства и человек официально признан несостоятельным?
, вопрос №4968862, Валентина, г. Кимры

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2014 году брала кредитную карту в банке Совкомбанк на сумму 30000 Исправно ежемесячно платила , потом пр
Здравствуйте. В 2014 году брала кредитную карту в банке Совкомбанк на сумму 30000 Исправно ежемесячно платила , потом проценты стали все больше и больше, перестала платить. Периодически они мне звонили , предлагали акции сумму пополам . Мне сегодня перевели аванс на зарплатную карту и Сбербанк полностью снял все и арестовал мои карты .В смс от банка написано Произошло списание денег по судебному приказу от апреля 2017 года Правомерны ли действия судебных приставов , что списали все деньги с зарплатной карты ? Никаких судебных приказов я не получала .
, вопрос №4968750, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года
Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года разведены официально,но в квартире он прописан и выписать я его не могу потому что квартира ипотечная и сам он не выписывается
, вопрос №4968450, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении
Здравствуйте! В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении. В мае 2026 года от судебных приставов пришло уведомление об Оресте счетов на основании судебного Приказа от этого банка (повторно). Могут ли повторно списать деньги по одному кредиту, если первый Приказ суда погашен.
, вопрос №4965129, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.05.2017