Здравствуйте Дмитрий.
Не соглашусь с коллегами, в настоящее время. до тех пор, пока не принят порядок реализации положения федерального законодательства указанного в вопросе, а именно соответствующим нормативным правовым актом государственного органа данный порядок и должен быть определен, нет процедуры принятия решения работодателем, не установлена форма разрешения, сроки и порядок обращения госслужащего к работодателю по данному вопросу, возможный перечень документов, а также форма обращения или заявления, т.е. не урегулирован порядок действий как со стороны работодателя, так и со стороны государственного служащего, в целях реализации положений п.3, ст. 17 Закона о государственной гражданской службе.
Государственным органом, должен быть разработан и утвержден такой порядок в рамках нормативного правового акта, а именно согласно положениям такого порядка и будет происходить реализация общих положений федерального законодательства, закрепившего это право за госслужащим, но при этом разработку и порядок принятия нормативного правового акта регулирующего реализацию данного права и непосредственно сам порядок принятия решения работодателем, федеральный законодатель оставил непосредственно за самими государственными органами, каждым на своем уровне.
В настоящее время, Вы обязаны уведомить работодателя о том, что были избраны председателем правления общественной организации, но принять решение в виде разрешения по Вашему обращению работодатель не сможет, лишь по той причине, что еще не принят нормативный правовой акт государственного органа регулирующий процедуру рассмотрения такого обращения и принятия по нему соответствующего решения в виде разрешения, поэтому до этого момента рассмотрение ситуации в настоящее время, будет исходить только от Вашего работодателя.
Лично я из этого делаю вывод о том, что само право госслужащих в отношении этого вопроса закреплено, но порядок реализации данного права по крайней мере по Вашему государственному органу как видно еще не принят, в связи с чем считаю, что занимать должность председателя правления общественной организации не имея при этом на руках главное основание — разрешение работодателя, Вы не вправе, необходимо дождаться принятия соответствующего нормативного правового акта Вашего государственного органа регулирующего порядок принятия такого решения и выдачи разрешения.
Да, совершенно верно, должность будет заниматься на безвозмездной основе, и это будет все таки единоличный исполнительный орган (директор).
То что она на будет без оплаты — это хорошо. Об этом комиссии надо обязательно указать. Но думаю чтобы исключить риски надо идти путем комиссии по конфликту интересов. То есть будет решение что конфликта нет- работодатель предупрежден. Потом может повторите уведомление если там будет какой то особый порядок уже по акту под эти ситуации