Сможет ли ресурсоснабжающая организация взыскать с меня задолженость
С начала года в нашем городе появилась новая ресурсоснабжающая организация (КЭК), поставляющая тепло и горячую воду в многоквартирные дома, обслуживаемой управляющей компанией. Месяц назад у управляющей компании были арестованы счета по решению суда из-за имеющейся задолженности у нее перед еще одной ресурсоснабжающей организацией, которая поставляла тепло и горячую воду ранее в прошлых годах.
Сейчас руководство КЭК проводит собрания жильцов многоквартирных домов, для решения о переходе на прямые платежи за поставленных услуги напрямую этой организации через расчетно кассовый центр. Главный довод в беседе с жильцами домов, который они приводят - это, то что из-за арестованных счетов УК они не получают деньги за поставленные услуги, собранные с жильцов. По их словам, из-за этого все люди честно заплатившие за все коммунальные услуги в кассу УК, все равно будут считаться должниками перед КЭК, т.к. УК не перечисляет им положенные суммы. Как поясняет руководитель КЭК согласно действующего законодательства они могут через три месяца подать в суд на жителей о взыскании задолженности с них. Законно их действия?
Данный довод КЭК не соответствует закону и используется лишь для попыток убедить вас перейти на прямые договоры.Сами понимаете, что если бы они могли подавать на вас в суд напрямую, то зачем им нужен был бы прямой договор сейчас с вами? Выгодно ли это вам, решайте сами.
Спасибо за ответ. Представители КЭК так же напирают на то, что в июле этого якобы будет принят закон о обязательном создании муниципальных Расчетно-кассовых центров, через которые будут проходить все коммунальные платежи, поэтому рано или поздно мы все равно перейдем на прямые платежи. Ни каких ссылок на подобный закон, они не приводят. В Интернете нам тоже не удалось найти ничего подобного.