Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет, если есть 32 года стажа, 28 из которых северные?

Если я родился в зап.сибири и проработал здесь до 50 лет и имея стаж общий 32года северный 28лет.Имею ли я право выйти на пенсию в 50лет.

, Сергей, г. Советский
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона). Таким образом, в Вашем случае право на пенсию возникает в 55 лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона). Таким образом, в Вашем случае право на пенсию возникает в 55 лет.

Увы нет у вас такого права до 55 лет

Право на досрочное предоставление пенсий регламентируется Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно статьями 30-32 упомянутого закона. В них оговорены все категории граждан, которые имеют право на досрочную пенсию.
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Читать подробнее subsidii.net/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/item/168-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8E.html на сайте subsidii.net