Можно ли как-то оформить участок земли, который не значится под кадастровым номером (см. Публичную карту кадастра нашего города). Я так понимаю.захват самый что ни на есть.?
Здравствуйте! Можно ли как-то оформить участок земли, который не значится под кадастровым номером (см. публичную карту кадастра нашего города). Я так понимаю...захват самый что ни на есть... ?
Однажды выехала за город на прогулку с внучкой...в поселок где сплошь и рядом постройки-коттеджи, и вижу кусок земли в соток 5-7 приблизительно точно ничей т.к. находится около дороги (не основная), на территории правда есть столб эл.... и это место мне лично нравиться ... Подскажите с чего начать, что где и как узнать и прихватить в дальнейшем все по закону или уже как получиться. Да, хочу сказать, что построила бы там домик небольшой, но жилой...
Здравствуйте! Спасибо за оперативность... Участок на карте уже нашла и ни каких границ там нет, вижу только близлежащие участки, вот они с кадастровыми номерами.А этот кусочек так себе...без границ. В народе как говорят...нашел, ставь по быстрому забор.... что-то на участке можно быстро соорудить. хотя бы туалет, распахать и заняться огородом. Соответственно подавать куда-то заявление или с чего правильно начинать?
Это не следует делать. Т.е. самозахват чреват обязанием привести участок в состояние до самозахвата.
Согласно пункту 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
А так можно попасть и под административную ответственность:
Ваша задача — проверить что это за участок, а после получения надлежащей информации, оценить ее и обращаться в администрацию за выкупом или арендой.