Можно ли лишить гражданства РФ детей с двойным гражданством без согласия русской мамы?

Добрый день, мы живем в Чехии.Я русская, муж -чех. Дети с двойным гражданством. Может ли муж без моего согласия лишить детей гражданства РФ? Спасибо.

, Ольга, п. Чернянка
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лишить детей гражданства не сможет ни муж, ни Вы.

Статус лиц с двойным гражданством сами дети смогут изменить только по достижении ими совершеннолетия. Вот тогда им и придется решать, чье подданство оставить.