Считается ли дополнительный вид наказания отдельной судимостью?

Здравствуйте, судили по 161.2 (а)

Дали 2 года условного и плюс штраф 10 000 как дополнительное наказание.

Это две судимости или одна?

Спасибо.

, Петр, г. Волгоград
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.
Это одна судимость.
Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Петр. Судимость у Вас одна — по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погасится по окончании испытательного срока, если на тот момент будет уплачен штраф и с моменты уплаты в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ истечет один год.

Судимость кроме того может быть снята досрочно в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость одна но два вида наказание основное и дополнительное. Необходимо оба исполнить, чтобы шел срок на погашение судимости