Вступил ли приговор в законную силу, если меня осудили, но сразу амнистировали?

Осудили на 3 года условного и тутже амнистировали сразу же.

1) Приговор вступил в законную силу?

Дело было очень давно.

2) У меня снятая судимость?

, Вадим, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вадим. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вадим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, юристы говорят, что это снятая судимость.

Они не правы?

Здравствуйте, юристы говорят, что это снятая судимость. Они не правы?
Вадим

Еще раз повторяю — судимости у Вас нет, а факт привлечения к уголовной ответственности есть. Это разные вещи.