Нужно ли согласие супруга при продаже земельного участка, который был приобретен в браке?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка приобретенного в браке если супруг не против и будет его присутствие при сделке ?

, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если супруг не против и будет его присутствие при сделке?
Александр

Это не имеет никакого значения. Для целей совершения сделки в любом случае обязательно его письменное согласие заверенное нотариусом.

Статья 35 Семейного кодекса РФ прямо указывает и не допускает на этот счет никаких условностей и оговорок, что

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Даже если супруг не против продажи участка и будет присутствовать при сделке, нотариально заверенное согласие всё равно потребуется.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Т.к Вы состоите в браке, то при продаже участка, обязательно требуется нотариальное согласие супруга.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Да, нотариальное согласие необходимо

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Согласно ст. 35 СК РФ вы обязаны получить согласие супруга при отчуждении совместно нажитого имущества.

При отсутствии такого согласия в регистрации отчуждения (сделки) откажут.

Однако, в случае если отчуждение все таки произойдет, то в последующем при возникновении судебных споров, к данной сделке могут применить последствия недействительности сделки.