Кто может унаследовать машину, которая была куплена отцом до заключения второго брака?
Родители развелись после моего рождения, долго жили вместе, папа купил машину в кредит, они разошлись окончательно и он женился на другой женщине. К сожалению, папа умер, осталась машина. Полгода на вступления в права наследования еще не прошли, но вопрос: могу ли я претендовать на машину? Она была куплена им до вступления в брак с другой женщиной и по сути не является совместо нажитым имуществом?
, Полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Полина, здравствуйте,
Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, Вы с его супругой наследуете в равных долях.
До истечения 6ти месячного срока Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.