Может ли школьник остаться на второй год в 11 классе?

Может ли школьник остаться на второй год в 11 классе (т.е. после окончания 11 класса поступить на повторное обучение)?

Если да, то как и при каких условиях?

И могут ли забрать такого второгодника в армию, если ему исполнилось 18 лет?

, Александр Иванов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обучающийся в 11 классе может быть оставлен на повторное обучение, если он не был допущен к ГИА.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.