Колясочную передали в пользование магазину на первом этаже МКД, правомерно ли это?

Добрый День, приобрел в апреле 2017г. двухкомнатную квартиру в панельной девятиэтажке на первом этаже. Через стенку от квартиры находится колясочная.На данный момент она используется и выкупленна как склад под магазин находящийся в этом же доме. Законно ли это? В ЖЭУ ничего про это не в курсе.

, Илья, г. Волжский
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья! Колясочная является общим имуществом жильцов. В силу статьи 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если вы на собрании не принимали решения о предоставлении колясочной в пользование третьим лицам, то это не законно. Продажа общего имущества не законна, можно только передать в аренду на основании решения общего собрания.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Доступ к колясочной должен быть открыт для всех жильцов, проживающих в подъезде, поскольку колясочная является местом общего пользования. Попробуйте сделать запрос в Росреестр, чтобы узнать собственника помещения. Если там информации о собственнике нет, то колясочная является общей собственностью жильцов и решение вопросов о ее использовании должно происходить на общем собрании собственников. Если собственность зарегистрирована, сделку можно признать недействительной в судебном порядке.