Можно ли подать жалобу в Верховный суд, если мне отказали в приеме искового заявления?
Подала исковое заявление в районный суд об исключении меня из числа иждивенцев и перерасчете пенсии по потере кормильца на одного иждивенца районный и областной суд отказали , должна я подавать кассационную жалобу в президиум областного суда или можно сразу в верховный суд.
Добрый вечер! Сразу в ВС РФ нельзя, нужно соблюдать принцип инстанционности и подавать кассационную жалобу сначала в Президиум областного суда.
Решение районного суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в областной суд. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регламентируется положениями главы 39 ГПК РФ.
В том случае, если вы полагаете решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда незаконными, вы можете обжаловать их в кассационном порядке: вначале кассационная жалоба подается в Президиум областного суда, а в случае отказа в передаче Вашей кассационной жалобы на рассмотрение Президиума областного суда — в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Общий срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов составляет 6 месяцев. Порядок производства в суде кассационной инстанции регламентируется положениями главы 41 ГПК РФ.