Возможен ли возврат комиссионных за аренду квартиры и при каких условиях?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, могу ли я получить обратно получить комиссионные за аренду квартиры по вине арендодателя?
, Елена, г. Ногинск
Альфия Сайфуллина
Здравствуйте, Елена.
Не совсем понятно, в чем заключается вина арендодателя и в связи с чем вы собираетесь возвращать комиссионные за аренду квартиры. Уточните, в чем вина арендодателя, это поможет ответить на ваш вопрос.
В любом случае арендодатель, являющийся предпринимателем, занимающимся сдачей квартир в аренду должен был заключить с вами договор аренды квартиры, в котором обычно прописан порядок возврата задатка, комиссионных, неустойки и пр.
Сергей Данилов
Для начала было бы не плохо понимать всю ситуацию. Скорее всего, требовать комиссионные Вам придется не с агента, а с самого арендодателя. И в судебном порядке.