Можно ли аннулировать неустойку по оплате ЖКУ, если основной долг погашен?
Добрый день!
Такой вопрос! Была большая задолженность за коммунальные платежи. В итоге набежала большая пеня, в 30000 руб. Основной долг оплачен, но пеню не сняли. Возможно ли снять пеню?Может через суд? или по истечении срока давности?
, Эдуард, г. Хабаровск
Александр Анисимов
Срок исковой давности для взыскании пени — 3 года. Если по истечении этого срока предъявят иск — то в суде можно заявить о применении срока исковой давности.
В соответствии со статье 333 ГК РФ размер пени может быть уменьшен судом.