Каковы максимально допустимые изменения объемов по тендеру?

Имеется Запрос предложений, он же наверно тендер, на оказание перевозок, с заявленными объемами работ, внизу подписано что объемы могут измениться как в большую так и меньшую сторону, далее выигранный тендер, договор и через три месяца одну из купленных в кредит машин снимают все объемы, правомерно ли?

Находил статьи закона где указывалось что не может изменяться более чем на 10% в обе стороны, но написано замудрено, хотелось бы услышать ответ юриста

, Александр, г. Нягань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Для начала надо определиться, что у вас за закупка, по какому закону. Вариантов тут несколько: 44-ФЗ, 223-ФЗ, закупка для целей минобороны, закупка коммерческой организацией по своим правилам.

Но в любом случае первое что нужно смотреть — текст договора. Если там снижение объемов возможно и выполнены условия, то дальше обычно не стоит и анализировать. Если там снижение объемов не предусмотрено, вот тогда уже смотрим нужный закон.

Разобраться, действительно иной раз сложно, но если участвуете в закупках — рано или поздно придется вникнуть во все тонкости. Это очень зарегулированная сфера деятельности с кучей нюансов.

Если интересно, присылайте личным сообщением ссылку на закупку и контракт, попробую разобраться. На возмездной основе.