Право на арест единственного имущества, пригодного для жизни
Из ППВС от 17.11.2015 г. № 50.
"Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
...
Вопрос заключается в том, какие еще интересы взыскателя? Кто-нибудь понимает, в чем это выражается?
Из ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Из ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве: 3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Как видно, единственное жилое имущество не может быть изъято за долги. Как видно, арест накладывается только с конкретными целями.
Следовательно, что они написали в ППВС № 50?
Так что делать, обращаться в Конституционный суд? Это, со всей очевидностью, незаконно.
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1369628 - вот пример отмены такого ареста по кассации в ВС.
Однако он датирован августом 15 года. А странное ППВС вышло в ноябре 2015 г. Когда Вы сказали о "последнем времени", то какое время имели в виду? Последние пару лет или раньше?