Возможно ли расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги?

при покупке автомобия с пробегом был заключен договор КАСКО на год в сумме 46032 рубля.Возможно ли расторгнуть этот грабительский договор и вернуть кредитные деньги?

, Федоринов андрей владимирович, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли расторгнуть этот грабительский договор и вернуть кредитные деньги?
Федоринов андрей владимирович

Только при условии, что такая возможность прямо предусмотрена в договоре.

Если в договоре такой возможности не прописано, то применяется правило ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно по вашему заявлению, но возможность возврата денег должна быть предусмотрена договором