Соответствует ли приговор суда требованиям уголовного закона?

Приговором суда Бегунов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока Бегунов совершил разбой (ч.2 ст.162 УК РФ), за что судом был осужден к 8 годам лишения свободы со штрафом в сумме 200 тысяч руб. При рассмотрении уголовного дела за вновь совершенное преступление, суд отменил условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору суда и полностью присоединил неотбытое наказание в виде 2-х лет, мотивировав это наличием рецидива в действиях Бегунова. Окончательное наказание судом определено по совокупности приговоров (ст.70 УК) в виде лишения свободы сроком 10 лет со штрафом 200 тысяч руб.

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Приговор суда обоснован.

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к
наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью
присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в
случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать
максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в
виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев,
предусмотренных частью пятой статьи
56 настоящего Кодекса.

ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров
должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное
преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при
назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам,
предусмотренным частью четвертой статьи 69
настоящего Кодекса.