Можно ли восстановить сроки подачи заявления о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок?
6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
В том случаи, если 6ти месячный срок упущен , можно ли как -то восстановить сроки?
Виталий,
Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» ничего не говорит о возможности восстановления срока подачи заявления.
Однако, исходя из общих принципов права и из аналогии закона, этот срок подлежит восстановлению тем судом, который правомочен рассматривать данное заявление, но лишь в случае, если срок был пропущен по уважительным причинам.
Для примера случай из моей практики.
Калужским областным судом за совершение тяжкого был осуждён М.
Потерпевшая от действий М., гр-ка Н., длительное время находилась в коме. В рассмотрении дела судом 1-й инстанции она не участвовала.
В связи с нахождением в коме она не подавала апелляционной жалобы.
Калужский облсуд отказал Н. в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, мотивируя это тем, что Н. обратилась с жалобой спустя полгода после выписки из больницы.
Однако, по жалобе адвоката, Верховный Суд РФ постановление Калужского облсуда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отменил, и срок восстановил. Уважительной причиной пропуска срока было признано то, что после выписки со стационарного лечения у Н. не восстановились полностью двигательные и речевые навыки, кроме того, она не могла самостоятельно ознакомиться с уголовным делом по состоянию здоровья; работа же её представителя, адвоката, по ознакомлению с многотомным делом и подготовка жалобы заняли определённое время.
В результате по апелляционной жалобе потерпевшей Верховным Судом РФ приговор Калужского облсуда был изменён в соответствии с жалобой потерпевшей.
Как видите, Виталий, уважительной признаётся не любая, а весьма серьёзная причина пропуска срока. как правило, таковой является состояние здоровья, препятствующее своевременному обращению в суд.
То есть, мне можно обратится с ходатайством в суд на восстановление 6 месячного срока?
Или куда мне с эти обращаться?
Сложно дать нормальный и четкий ответ?