8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Соседи огородили двор и отказывают в доступе другим машинам, законно ли это?

Здравствуйте! Соседи автомобилисты поставили шлагбаум при въезде во двор, чтобы во дворе не парковались чужие машины. Решили это на собрании о котором я даже не знала. На просьбу выдать мне ключи я получила ответ, что ключи только для тех, кто скидывался на это. Но во-первых, меня даже не предупредили об этом решении, во-вторых, моя машина припаркована в другом месте, и на их парковочные места я не претендую (об этом им было сказано). Но доступ к подъезду мне необходим для погрузки-выгрузки вещей, и водитель привозит-увозит меня от подъезда. Имею ли я право на свободный доступ к подъезду своего дома?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург

Придомовая территория относится к общему имуществу, а значит Вы имеете право пользоваться данным участком на ровне со всеми жильцами дома.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
ч. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ч. 4 земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ :

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .
, вопрос №4973101, Евгения Кислова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли такое, законно ли это?
Здравствуйте. При оформлении кредита (меня созаемщиком не указывали) , в кредитной истории мужа вышли мои кредитные обязательства ( кредитные карты, рассрочки, потреб кредит). В кредите ему отказали. Но и объяснить чьи это обязательства не смогли. Возможно ли такое, законно ли это?
, вопрос №4971809, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После того как должник принес справку о ипотеке которую взял зная что у него задолженность не погашена и пристав снизил процент с 70 до 40 законно ли это?
Доброго времени суток ! Я являюсь взыскателем по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка! Долг по алиментам составляет 100000 рублей ! После того как должник принес справку о ипотеке которую взял зная что у него задолженность не погашена и пристав снизил процент с 70 до 40 законно ли это?
, вопрос №4971604, Любовь, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это и можно ли отозвать ошибочно выданное согласие
При получении дебетовой карты Т банка, банк не предупредив получил моё согласие на привлечении третьих лиц для взыскание кредиторской задолженности (в соответствии с п.1 и 2 ч.1 ст.4 закона 230-фз). При том, что должником я не являюсь. При попытке отозвать согласие, банк отказался это сделать на том основании, у меня отсутствует задолженность перед банком. законно ли это и можно ли отозвать ошибочно выданное согласие.
, вопрос №4971385, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста муж платит алименты на ребёнка с него снимают 25 процентов с зарплаты и 25 процентов с пенсии, законно ли это?
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж платит алименты на ребёнка с него снимают 25 процентов с зарплаты и 25 процентов с пенсии,законно ли это ?
, вопрос №4968721, Оксана, г. Оха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2017