Уважаемая Ирина! могу лишь частично дополнить Петрова Михайла — ответ которого наиболее полно раскрывает ответ на Ваш вопрос!
Если уже Вы решили идти до конца — и признать действия должностных лицНЕ ЗАКОННЫМИ — тогда Вам необходимо через мировой суд обжаловать решение комиссии по делам несовершенолетних по следующим основаниям:
1.
Статья 25.3. Законные представители физического лица
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.3]
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
ССЫЛАЯСЬ на нормы данной статьи Вы пишите заявление на имя начальника КДН- с просьбой разрешить ознакомится с материалами дела и произвести фотофиксацию данного материала — регистрируете его у секретаря и забираете копию.
2.
КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
Следовательно Вы направляетесь в районный суд и пишите заявление о признании данного постановления недействительным по следующим основаниям:
— Вы были лишены права на защиту и не были уведомлены о предстоящем процессе
(КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.)
а также было нарушено: Закон города Москвы «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» (с изменениями на 7 мая 2014 года)
Глава 3. Порядок рассмотрения комиссиями материалов и дел
Статья 10. Основания рассмотрения комиссиями материалов и дел
1. Комиссии рассматривают материалы и дела:
4) по постановлениям органов внутренних дел, прокуратуры в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
5) переданные на рассмотрение в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;(если курили в неустановленном месте, но не достигли 18 лет — рассматривает КДН)
Статья 11. Подготовка заседания комиссии
1. Материалы и дела, поступившие на рассмотрение комиссии, в целях обеспечения своевременного и правильного их разрешения предварительно изучаются председателем, заместителем председателя или ответственным секретарем комиссии.
2. Порядок подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. В процессе предварительного изучения поступивших материалов определяются:
1) подведомственность материалов, поступивших в комиссию;
2) круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание комиссии;
3) необходимость проведения дополнительной проверки поступивших материалов и обстоятельств, имеющих значение для правильного и своевременного их рассмотрения; истребование дополнительных материалов;
4) целесообразность принятия иных мер, имеющих значение для своевременного рассмотрения материалов.
4. По результатам предварительного изучения материалов и дел могут приниматься следующие решения:
1) о назначении дела к рассмотрению с извещением заинтересованных лиц о времени и месте заседания комиссии; (Вас не известили — чем нарушили ПРАВА несовершенолетнего на ЗАЩИТУ)
5. О времени и месте заседания комиссии сообщается несовершеннолетнему, его родителям, законным представителям, прокурору и иным лицам, чье участие в заседании будет признано обязательным.
7. Принятые материалы, дела рассматриваются комиссией в течение 15 дней со дня их поступления (т.е с момента получения данного материала секретарем КДН и ДАТОЙ рассмотрения не должно превышать 15 дней, включая ВСЕ ВЫХОДНЫЕ )
Статья 12. Порядок проведения заседания комиссий
4. На заседании районной комиссии обязательно присутствие несовершеннолетнего, в отношении которого рассматриваются дела и материалы, его родителей, законных представителей, а в необходимых случаях — педагога, иных лиц по усмотрению комиссии.
5. Несовершеннолетний, в отношении которого рассматриваются материалы, может быть удален с заседания комиссии на время рассмотрения обстоятельств, обсуждение которых может оказать на несовершеннолетнего отрицательное влияние.
Статья 14. Постановления, представления, определения комиссий
1. Постановления комиссий принимаются по результатам рассмотрения конкретных материалов, дел в отношении несовершеннолетних, их родителей, законных представителей и иных лиц, а также по результатам рассмотрения представлений образовательных учреждений, обращений и ходатайств иных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
4. Постановления и представления комиссии должны быть изложены в письменной форме и мотивированы.
Зная как работают члены комиссий по ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ — предоставил Вам реальные основания ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ — ГДЕ БЫЛО КУРЕНИЕ ПОДРОСТОК? если в детском саду, на остановке и других местах, которые перечислил Михаил — то БУДЕТ состав административного правонарушения, если нет — ТО НЕТ СОСТАВА, так как КУРИТЬ дети могут и с рождения, а вот в ОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТАХ ДЕЙСТВУЕТ ЗАПРЕТ — возможно в действиях вашего ребенка ВООБЩЕ ОТСУТСТВОВАЛ СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, а следовательно и нет ни каких оснований постановки его на учет!
и еще — сотрудниками полиции, если курение дочери было в неустановленном месте должен был быть составлен на Вас административный протокол о нарушении ст. 5.35 КоАП РФ — так как Вы не объяснили ГДЕ МОДНО КУРИТЬ, А ГДЕ НЕТ
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
если протокол составлен не был, следовательно в действиях несовершенолетней НЕ БЫЛО СОСТАВА правонарушения (Да КУРИЛА, но ни чего не нарушила) а следовательно и НЕТ оснований для постановки на учет !
ВСЁ!!!
Нет. Были подписаны протоколы о доставке в отделение несовершеннолетнего (что-то подобное)
В силу статьи 6 Федерального закона Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:
Т.е. если не было ни одного из указанных действий то постановка на учет незаконна.
Возможно в настоящий момент просто собирается материал, по факту курения в общественном месте.
Рекомендую Вам сходить и ознакомиться с теми документами которые Вам предлагают подписать, если Вы не согласны с содержанием документа, например где будет указано, что дочь курила (сам факт нахождения рядом с курящими еще не является правонарушением) то прямо так и напишите в данных документах.
При этом сам факт постановки на учет Вы можете обжаловать в суде.