1) Есть упрощенный порядок приобретения (по срокам быстрее, все зависит от определенных условий — это ст. 14 ФЗ-62 2002 г.). Про условия — один из родителей гражданин РФ, ваше место рождения — Россия, супруг (супруга) гражданин РФ, дети граждане РФ (при условии, что вы нетрудоспособный), получили профессиональное образование в РФ после 01.07.2002 года. Это скажем более часто встречающмеся случаи. Нужны уточнения по ВАМ.
2) Общий порядок — ст. 13 ФЗ-62, здесь все просто по ВЖ надо прожить 5 лет, продлить его и сдать на гр-во РФ. НО есть одно условие которое не все знают, читаем п.а ст.13 «Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.»
3)Еще есть вариант межд.соглашения, как раз с Казахстаном оно есть, но нужны близкие родственники граждане РФ (здесь еще подойдут родные братья и сестры).