Сергей, добрый день.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу
И в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.
Сергей, Вы должны получить лично повестку в руки и расписаться за её получение.
Пояснения по заполнению повестки
Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).
Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С — Свердловская область, К — Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая — двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр — порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 — Свердловская область, 07 — 2007 год проведения призыва, 00001 — порядковому номеру# по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.
Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.
В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
для уточнения документов воинского учета;
для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
об освобождении от исполнения воинской обязанности;
о зачислении в запас;
для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
для отправки к месту прохождения военной службы;
для направления на альтернативную гражданскую службу.
Если вы не расписывались за повестку и находитесь в другом месте проживания, то Вы можете собрать какие-нибудь документы доказывающее Ваше местоположение в данное время, это могут быть билеты в кино, на концерт, чеки из магазина, билеты на транспорт, распечатка телефонных соединений и т.д.
Если повестка не соответствует регламенту, то Вы можете её обжаловать в прокуратуру. Далее сотрудники военкомата вместе с участковым оперуполномоченным будут писать рапорта, что по указанному адресу данный гражданин не проживает, принятыми мерами установить местонахождение призывника не представилось возможным.
Вы можете воспользоваться правовой защитой и прибыть на мероприятия связанные с призывом на военную службу с представителем, который в рамках законодательства обеспечит Вам полную гарантированную поддержку от неправомерных действий военкомата.
Сергей, помните, что до начала освидетельствования в военкомате перед прохождением медицинской комиссии Вам обязаны выдать направления на обязательные диагностические исследования состояния здоровья в поликлинику и сдачи обязательных анализов, флюорографии, экг и помните, это только начало освидетельствования. Дата явки с результатами на медицинскую комиссию является рекомендательной и Вы можете принести данные исследования к сроку, который наиболее реально отображает картину работы районной поликлиники.
Так же, Сергей, если у Вас есть жалобы на состояние здоровья, то освидетельствование может затянуться для качественного обследования призывника, и помните, Сергей, что проведение этих мероприятий обязательно, т.к. многие
заболевания имеют скрытое течение и без проведения диагностических исследований они не будут выявлены, что в дальнейшем может привести к пагубным последствиям для здоровья служащего. Данное право на качественное медицинское
освидетельствование закреплено в соответствии с приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе.
Так же Сергей, когда вы придете в военкомат, вы должны знать, что
В соответствии Приложениями к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г.
N 400 о Порядке организации
работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на
военную службу:
У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного
комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие
установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела
призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются
изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его
здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия
у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении
него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за
недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на
заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции).
Результаты бесед заносятся в
лист изучения. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.
В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника ( ваше личное дело, Сергей) передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.
Далее, самое главное
Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по
медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу,
и врач — специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по
наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в
служебной зависимости от них (призывников).
Эти полномочия выражаются в
вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание
решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой
по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную
службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются
должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются
предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги.
Если врач-специалист-хирург, терапевт призывной комиссии и врач, руководящий
работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на
военную службу, прежде чем дать заключение о Вашей годности, Сергей и поставят Вам диагноз заболевания, то он может быть определён только на основании имеющихся у меня медицинских документов, а если он не будет соответствовать действительности, то врачи военкомата выйдут за рамки своих должностных полномочий и эти действия можно будет пресечь так, что бы военкомат воообще боялся поднять Ваше личное дело, Сергей.
С уважением, специалист по защите прав призывников, Фомкин П.А.
Если Вам нужна качественная защита прав на время призыва, Я всегда рад Вам помочь.