Как доказать свою правоту в споре со страховой компанией?

5 марта 2017 года я попала в ДТП, вина была моя, плюс я еще отказалась от освидетельствования. На данный момент прошло два месяца, я не могу понять, чего мне ждать. Первый административный суд прошел, прав лишили, пока не еще не было второй инстанции. Если во второй инстанции решение не отменят, то нужно продавать машину, потом без прав я ее даже продать не смогу. Пока она на стоянке. Но сотрудники ГИБДД (судя по всему знакомые постарадавших) понаписали мне много интересного в справке о ДТП. По данному документу я практически в хлам разнесла машину пострадавших, там не осталось ни одной целой детали с той стороны, с которой я их задела. При этом на моей машине (реально) небольшая царапина правого крыла ( у меня Солярис, у них Нексия). Судя по всему, была подстава и предполагается заявить большую сумму ущерба. я естественно, хотела бы эти требования оспорить, но от страховой пока никакой информации нет. Я не знаю, как поступить: делать ли экспертизу сейчас или ждать требований от страховой? Хотя на предварительной консультации эксперт мне сказал, что пока требования об ущербе не заявили, экспертиза бесполезна. Как лучше поступить в данной ситуации? Какой порядок действий в таких случаях?

, Олеся, г. Воронеж
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Из вопроса не понятно что Вы собираетесь доказать страховой компании?

У Вас есть страховка ОСАГО? Если да — то не вижу пока причин для беспокойства. Ущерб в пределах 400 возмещает страховая — если размер завышен — она и заинтересована в его оспаривании а не Вы. Отказ от освидетельствования основанием для регресса не является, хотя в перспективе наверняка страховая попытается взыскать по этому основанию- но там дело не в сумме ущерба, а в том что отказ от освидетельствования в смысле требований ст 14 закона об ОСАГО не приравнивается к управлению в состоянии опьянения и следовательно не дает оснований для регрессных требований. Судебная практика по таким делам есть в иске страховым отказывают.